已知椭圆的离心率为三分之根号五,且该椭圆与双曲线四分之X平方减Y平方等于一交点相同,求椭圆的标准方...

已知椭圆的离心率为三分之根号五,且该椭圆与双曲线四分之X平方减Y平方等于一交点相同,求椭圆的标准方...
已知椭圆的离心率为三分之根号五,且该椭圆与双曲线四分之X平方减Y平方等于一交点相同,求椭圆的标准方程和准线方程
拉95 1年前 已收到2个回答 举报

weichuan 春芽


x^2/4-y^2=1
a^2=4,b^2=1,c^2=4+1=5.
焦点相同,则椭圆c^2=5
e=c/a=根号5/3,c^2/a^2=5/9
故a^2=9
b^2=a^2-c^2=9-5=4
故椭圆方程x^2/9+y^2/4=1


8

weiweiyi222 幼苗


c/a=三分之根号五,c^2=4+1=5,a=3,a^2=9,b^2=4,
双曲线左右焦点,椭圆共焦点:
x^2/9+y^2/4=1


0