1、小红打算用硬纸板做一个带盖的长方体礼品盒,这个纸盒要能恰好装进一个底面半径3厘米,高5厘米的圆锥体小礼品.不计接口处

1、小红打算用硬纸板做一个带盖的长方体礼品盒,这个纸盒要能恰好装进一个底面半径3厘米,高5厘米的圆锥体小礼品.不计接口处面积,这个硬纸板至少应该是多少平方厘米?
2、一段路全长18千米,分成上坡、平坡、下坡三段.三个长度之比是1:2:3.某人走各路段所用时间比是2:3:4,已知她上坡时速度为每小时3千米,问此人走完全程需要多少时间?
yanshuijing9210 1年前 已收到1个回答 举报

半夜风人 幼苗


6*6*2+6*5*4=72+120=192平方厘米
2、她的路程上坡、平坡、下坡三段分别是3、6、9 千米
已知她上坡时速度为每小时3千米,则上坡耗用了的1小时,那么平坡‘下坡耗用时间分别为1.5、2 小时
所以,总时间 1+1.5+2=4.5小时


8