解方程 x÷3.5=x-16÷1.5

解方程 x÷3.5=x-16÷1.5
3.5分之x=1.5分之x-16
yanghuacong 1年前 已收到5个回答 举报

sleepingbb 幼苗


方程两边同除以3.5得:
x=3.5x-7*16/3
x-3.5x=-7*16/3
2.5x=7*16/3
x=(7*16/3)/2.5=(7*16*2)/(5*3)=224/15

1年前 追问

11

yanghuacong 举报

答案得28呀

举报 sleepingbb

方程两边同乘以3.5得: x=3.5(x-16)/1.5 =7(x-16)/3 3x=7x-16*7 4x=16*7 x=28

yanghuacong 举报

没打全吧,再打打,我准备选你的

sztaddy 幼苗


x/3.5-x=16/1.5,-2.5/3.5x=16/1.5,x=16*3.5/2.5*1.5=224/15


2

XHDSTZS 幼苗


154/5


1

jerry214 幼苗


22415


1

马元元 精英


x÷3.5=x-16÷1.5
x-x/3.5=16÷1.5
(5/7)x=32/3
x=32/3÷5/7
x=14又15分之14答案是28那x-16÷1.5是什么意思 被除数是?x-16的差除以1.5吧那应该是(x-16)÷1.5 采纳我,重新问你先重新算出来哦,你不肯就算了你没给我答案我怎么采纳呀,算了吧你要搞清楚 是你写错了 凭什么我做两遍?...


0