解比例或方程:20%x+1.5=24x:21=0.5:1.05.

日光云影 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩上的脚丫 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去1.5,再同时除以20%得解;
(2)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式1.05x=21×0.5,再根据等式的性质,在方程两边同时除以1.05得解.

(1)20%x+1.5=24
20%x+1.5-1.5=24-1.5
20%x÷20%=22.5÷20%
x=112.5

(2)x:21=0.5:1.05
1.05x=21×0.5
1.05x÷1.05=10.5÷1.05
x=10.

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 此题主要考查学生根据比例的性质解比例和根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10