1·第等式计算(5/7+3/13)*7-21/13===20%*1/2+5/8除以5/24===2·解方程17-120%

1·第等式计算
(5/7+3/13)*7-21/13
=
=
=
20%*1/2+5/8除以5/24
=
=
=
2·解方程
17-120%x=5
3.解决问题(要算式)
1.一种彩电,如果减少定价的10%出售,可盈利215元,如果减少定价的20%出售,就亏本125元.这种彩电定价是多少元?
2.某服装店以80元每套的价格进了100套服装后,以每套120元的零售价出售.若以盈利的5%的税率交税,100套服装卖完后,应纳税多少元?
3.小军看一本故事书,已经看了的页数与剩下的页数的比是2:3.小军的好朋友小辉通过计算发现小军看了的页数比这本故事书的总页数的3/4少28页,这本故事书有多少页?
4.一个长方形的体积是990立方厘米,有趣的是这个长方形的长,宽,高依次相差1厘米.你知道这个长方形的长,宽,
爱在风雨中 1年前 已收到2个回答 举报

寒江昭雪 幼苗


1.(5/7+3/13)*7-21/13
=7*5/7+7*3/13-21/13
=5+21/13-21/13
=5
20%*1/2+5/8除以5/24
=1/5*1/2+5/8*24/5
=1/10+3
17-120%x=5
12=120%x
12=6/5x
x=12
3.设定价为x
x(1-10%)-215=x(1-20%)+125
10%x=340
x=3400
纳税(120-80)*100*5%=200元
设有x页
3/4x-28=2/5x
解得x=80
第四题
9*10*11=990
长,宽,高分别是11厘米,10厘米,9厘米


1

淇文- 幼苗


1.
=7*5/7+7*3/13-21/13
=5+21/13-21/13
=5
20%*1/2+5/8除以5/24
=1/5*1/2+5/8*24/5
=1/10+3
2
12=120%x
12=6/5x
x=12
3.设定价为x
x(1-10%)-215=x(1-20%)+125
10%x=...


0