3/2+7/6+13/12+21/20+31/30(简便计算).

米豆腐 1年前 已收到6个回答 举报

玄斌 幼苗


先观察这个式子,可知分子比分母都多一,所以把一全部提出来得5+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30又1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)=5/6所以结果为35/6


11

l_courser 幼苗


5+1-1/2+1/2-1/3+1/3--1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=35/6


3

kevin__liang 幼苗


90/60+70/60+65/6063/60+62/60
350/60
35/6
这是最死的方法
看对不?


2

17号胖子 幼苗


35/6


1

xztshzyqq 幼苗


3/2+7/6+13/12+21/20+31/30
=5+(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+5
=1-1/6+5
=5/6+5
=35/6


1

txiaoq 幼苗


把每项拆开
1+1/2+1+1/6+……+1+1/30=5+1/2+1/6+……+1/30
用裂项法
=5+5/6=35/6


0