2/3+7/6+12/13+20/21+30/31+……+9702/9703+9900/9901请详细解说,

木菱 1年前 已收到4个回答 举报

rr的rr82 幼苗


1年前 追问

5

举报 rr的rr82

光线不好,拍的不清

举报 rr的rr82

能看到吧!

木菱 举报

看清了,还能详细点说吗?

举报 rr的rr82

这样能看懂吗?

木菱 举报

谢谢你

huiayua 幼苗


=99+1/1×2+1/2×3+……+1/99×100
=99+1/1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100
=99+1-1/100
=99又1/100


2

发可就 幼苗


1+1+1+1+""+1(99个1)+1/2+1/6+1/20+1/30+""+1/9900=99+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+""+(1/99-1/100)=99+1-1/100=99+99/100


2

iver3 幼苗


先找出规律 下面是n*(n+1) 然后把每个式子化为1+1n*(n+1)=1+1n -1(n+1)然后整个用数字相加 得99+1-1100=100-1100


1