6分之7+12分之13+20分之21+30分之31+42分之43+56分之57的简便运算

寻找好心的人 1年前 已收到3个回答 举报

joe2689 种子


6分之7+12分之13+20分之21+30分之31+42分之43+56分之57
=1+1/6+1+1/12+1+1/20+1+1/30+1+1/42+1+1/56
=6+(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8)
=6+(1/2-1/8)
=6又3/8


5

xwy849 花朵


=1+1/6+1+1/12+1+1/20+1+1/30+1+1/42+1+1/56
=6+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8
=6+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=6+1/2-1/8
=6又3/8


1

执着是痛苦的qq 花朵


6分之7+12分之13+20分之21+30分之31+42分之43+56分之57
=(1+1/6)+(1+1/12)+(1+1/20)+(1+1/30)+(1+1/42)+(1+1/56)
=(1+1/2-1/3)+(1+1/3-1/4)+(1+1/4-1/5)+(1+1/5-1/6)+(1+1/6-1/7)+(1+1/7-1/8)
=1×6+1/2-1/3+1/3-1/4+...


0