6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+.+90分之一等于多少

黄文兵 1年前 已收到3个回答 举报

qiweigao 幼苗


6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+.+90分之一
=1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+…………+1/(9×10)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…………+1/9-1/10
=1/2-1/10
=8/20 =2/5


4

蓝色鸢尾L 幼苗


1/6+1/12+1/20+…+1/90=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…+1/9-1/10=2/5,也就是答案,五分之二。


2

milkcookies 幼苗


=(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+(4分之1-5分之1)+(5分之1-6分之1)+.......+(9分之1-10分之1)
=2分之1-10分之1
=5分之2


0