观察下列有规律的数:1/2,1/6,1/12,1/20,1/30,1/42...132/1是第几个数?

szwanghua 1年前 已收到2个回答 举报

xft_32agi29f1 幼苗


规律:
分子都是1
分母是n×(n+1)
因为132=11×12
所以是第11个数


1

wywy-420 幼苗


1/1*2
1/2*3=1/6
1/3*4=1/12
第n个数为
1/n*(n+1)


0