数学计算题2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一+56分之一+72分之一 简便计算,

看了LZ的资料 1年前 已收到1个回答 举报

629982 幼苗


原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9) =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9 =1-1/9 =8/9


11