2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一(简便计算)要算式过程~

2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一(简便计算)要算式过程~
2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一(简便计算)要算式过程~
花园松树 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫情缘有我 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
.
1/42=1/6-1/7
所以
1/2+1/6+1/12+……+1/42=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/6-1/7=1-1/7=6/7


8

caoyu257463 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/6-1/7=1-1/7=6/7


0