2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一+.+90分之一+100分之一

又见燕尾服 1年前 已收到1个回答 举报

xihabuliao 花朵


原式=(1/(2×3))+(1/(3×4)+(1/(4×5))+.+(1/(9×10))+(1/100)
=(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+(1/4)-(1/5)+.+(1/9)-(1/10)+(1/100)
=(1/2)-(1/10)+(1/100)
=(49/100)
你确定最后一项是(1/100)吗,是不是打错了,我觉得应该是(1/110)
这样楼上的答案就是对的


4