2分之1+6分之5+12分之11+20分之19+30分之29+42分之41+56分之55+72分之71+90分之89=?

2分之1+6分之5+12分之11+20分之19+30分之29+42分之41+56分之55+72分之71+90分之89=?
简算,讲解(试卷上的一道题)
qqq221 1年前 已收到3个回答 举报

物欲泛滥 春芽


1/2+5/6+11/12+19/20+29/30+41/42+55/56+71/72+89/90
=1-1/2+1-1/6+1-1/12+1-1/20+1-1/30+1-1/42+1-1/56+1-1/72+1-1/90
=9-﹙1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90﹚
=9-﹙1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9﹚
=9-﹙1-1/9﹚
=9-1+1/9
=8又1/9.


1

xwy849 花朵


1-1/2+1-1/6+1-1/12+1-1/20+1-1/30+1-1/42+1-1/56+1-1/72+1-1/90
=9-(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90)
=9-(1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+1/5×6+1/6×7+1/7×8+1/8×9+1/9×10)
=9-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10)
=9-(1-1/10)
=8又1/10


2

xiaoao3500 幼苗


=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+....(1-1/90)
=9-(1/2+1/6+...+1/90)
=9-((1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/9-1/10))
=9-(1-1/10)
=8.1


0