2分之1+ 6分之5 +12分之11 +20分之19+30分之29+42分之41等于多少?

myreiz 1年前 已收到2个回答 举报

浮动暗香FLY 幼苗


2分之1+ 6分之5 +12分之11 +20分之19+30分之29+42分之41
=1-1/2+1-1/6+1-1/12+1-1/20+1-1/30+1-1/42
=6-(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=6-(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=6-(1-1/7)
=5又1/7


2

用户名和尚 幼苗


7分之36


1