裂项法巧算1+3又6分之1+5又12分之1+7又二十分之1+9又30分之1+11又42分之1=(巧算裂项法)1又15分之

裂项法巧算
1+3又6分之1+5又12分之1+7又二十分之1+9又30分之1+11又42分之1=(巧算裂项法)
1又15分之1+3又35分之1+5又63分之1+7又99分之1+9又143分之1+11分之195分之1=(巧算裂项法)
女少木及 1年前 已收到1个回答 举报

穿tt好难123 幼苗


(1)先整数部分相加:1+3+5+7+9+11=36,
再分数部分:1/6=1/2-1/3、1/12=1/3-1/4、1/20=1/4-1/5 .
可见相加后大部分抵消,得结果:1/2-1/7=5/14,答案为36又5/14.
(2)先整数部分相加:1+3+5+7+9+11=36,
再分数部分:1/15=0.5*(1/3-1/5)、1/35=0.5*(1/5-1/7)、1/63=0.5*(1/7- 1/9) .
可见相加后大部分抵消,得结果:0.5*(1/3-1/15),答案为36又2/15.


9