2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一+56分之一是等于56分之55吗?

2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+30分之一+42分之一+56分之一是等于56分之55吗?
没有分数线 sorry啊 我也是没有办法
思雪女 1年前 已收到5个回答 举报

yaobaoting 幼苗


2分之一+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1
=[(1)-(1/2)]+ [(1/2)-(1/3)]+[(1/3)-(1/4)]+[(1/4)-(1/5)]+[(1/5)-(1/6)]+[(1/6)-(1/7)]+[(1/7)-(1/8)]
=(1)-(1/8)
=7/8


2

我是老vv 幼苗


原式=1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
应该不是55/56


2

老酒qq32 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)
=1-(1/2-1/2)-(1/3-1/3)-(1/4-1/4)-(1/5-1/5)-(1/6-1/6)-(1/7-1/7)-1/8
=1-1/8
=7/8
所以,你算错了。


2

boboan0327 幼苗



2

fjrm 幼苗


你好,书情雅致为你
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=3/6+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=2/3+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=8/12+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=3/4+1/20+1/30+1/42+1/56
=15/20+1/20+1...


1