2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一+56分之1=?(全部过程)

2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一+56分之1=?(全部过程)
全部过程不要……
bob-liu 1年前 已收到2个回答 举报

purpleice1017 花朵


8分之7

1年前 追问

5

bob-liu 举报

全部过程,不能有省略号

benywang2007 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56 =1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)+1/(7×8) =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8 =1-1/8 =7/8


1