2分之一+6分之一+12分之一+20分之一+...+9900分之一等于?

newgirl 1年前 已收到2个回答 举报

食加衣 春芽


=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/99-1/100)=1-1/100=99/100


8

阳子童学 幼苗


1/2+1/6+1/12+……+1/9900
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/99-1/100)
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4……+1/98-1/99+1/99-1/100
=(1/2+1/2)+(1/3-1/3)+(1/4-1/4)+……(1/99-1/99)-1/100
=1-1/100
=99/100


0