2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1= 2按规律2右4分之一,4右9分之1,8右16分之9

2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1= 2按规律2右4分之一,4右9分之1,8右16分之9,16右25分之16
第二题(),(),()
小桥流水人家11 1年前 已收到1个回答 举报

nbcj323 春芽


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7
按规律2右4分之一,4右9分之1,8右16分之9,16右25分之16(32又36分25)(64又49分36)
(128又64分49)


5