1+2分之1+6分之一+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1

tiantianabc 1年前 已收到4个回答 举报

c2u7 幼苗


1+1/2+1/6+1/12+……+1/56
=1+(1/1)×(1/2)+(1/2)×(1/3)+(1/3)×(1/4)+……+(1/7)×(1/8)
=1+(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/7-1/8)
=1+1/1-1/8
=15/8
对的,我们老师讲过!


7

supin007 幼苗


1+1/2+1/6+1/12+……+1/56
=1+(1/1)×(1/2)+(1/2)×(1/3)+(1/3)×(1/4)+……+(1/7)×(1/8)
=1+(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/7-1/8)
=1+1/1-1/8
=15/8


1

carol19840827 幼苗


=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)
=1-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+(1/4)-(1/5)+(1/5)-(1/6)+(1/6)-(1/7)+(1/7)-(1/8)
=1-(1/8)
=7/8
不好意思,少加了最前的1,结果应该是15/8哦!


1

mt0gfb 幼苗


原式=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/40+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)=2-1/8=15/8


0