脱式计算!1)十一分之五×五分之二-十一分之五÷5(2)三分之一÷三分之二+七分之二×八分之七

脱式计算!1)十一分之五×五分之二-十一分之五÷5(2)三分之一÷三分之二+七分之二×八分之七
3)(二分之一-三分之一)×四分之三÷四分之一 4)【1+(1-三分之一)】÷五分之三
20050705 1年前 已收到2个回答 举报

渔人科技 幼苗


1)5/11×2/5-5/11×1/5=5/11×(2/5-1/5)=5/11×1/5=1/11
2)1/3÷2/3+2/7×7/8=1/3×3/2+2/7×7/8=1/2+2/8=3/4
3)(1/2-1/3)×3/4÷1/4=1/6×3/4×4=1/6×3=1/2
4)[1+(1-1/3)]÷3/5=(1+2/3)×5/3=5/3×5/3=25/9


4

baozi8 幼苗



1.5/11×2/5-5/11÷5=5/112×-5/11×1/5=5/11×(2-1/5)=5/11×9/5=9/11
2.三分之一÷三分之二+七分之二×八分之七=1/3×3/2+2/7×7/8=1/2+1/4=3/4
3.=(1/2-1/3)×3/4×4=(3/6-2/6)×3=1/6×3=1/2


1