十二分之十一乘以99加十二分之十一简便计算 三分之二乘以一百零一减三分之二简便计算

倾郭倾城 1年前 已收到2个回答 举报

kumokaze 春芽


十二分之十一乘以99加十二分之十一
11/12*99+11/12=(11/12)*(99+1)=(11/12)*100=11/1200
三分之二乘以一百零一减三分之二
2/3*101-2/3=(2/3)*(101-1)=(2/3)*100=2/300


9

沧潇 幼苗


1/12*99+1/12=1/12*(99+1)=1/12*100
2/3*101-2/3=2/3*(101-1)=2/3*100


0