6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1等于多少?

6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1等于多少?
要过程,答案要写明
cc 1年前 已收到4个回答 举报

高风亮节1 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7
列项公式


2

风流之钉 幼苗


6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1
=2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+5分之1-6分之1+6分之1-7分之1
=2分之1-7分之1
=14分之7-14分之2
=14分之5
注:有公式两个连续整数乘积分之1,等于小数分之1一大数分之1,如:6分之1=2×3分之1=2分之1-3分之1...


1

水命真人 幼苗


1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42
= 3/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42
= 1/4 + 1/20 + 1/30 + 1/42
= 6/20 + 1/30 + 1/42
= 10/30 + 1/42
= 1/3 +1/42
= 15/42


1

cjcycjcy 幼苗


6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1/2-1/7=5/14


0