把2分之1-6分之1-12分之1-20分之1-30分之1-42分之1-56分之1-72分之1-.9900分之1用简便计算

32911634 1年前 已收到1个回答 举报

colaxy 幼苗


呵呵,几分之几可以用斜杠/表示,相当于除以
所以可以表示为
1/2-1/6-1/12-1/20-1/30.-1/9900
=1/2-(1/6+1/12+1/20+1/30...+1/9900)
=1/2-(1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)...+1/(99*100))
=1/2-((1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)...+(1/99-1/100))
=1/2-(1/2-(1/3-1/3)-(1/4-1/4)-(1/5-1/5)-(1/6-1/6)-...-(1/99-1/99)-1/100)
=1/2-(1/2-0-0-0-0-0-0-.-1/100)
=1/100
总的答案就是百分之一,主要是用到了一个分数用两个分数的差来表示,拆开后再合并,最后只剩首尾,中间的都消掉了


1