2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一+56分之1=?(全部过程不能有省略号)

kazmihayato 1年前 已收到2个回答 举报

上海瘪三 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)+1/(7×8)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8
=1-1/8
=7/8


4

hehe886644 幼苗


2/1+6/1+12/1+20/1+30/1+42/1+56/1
=[2/1+56/1]+[12/1+30/1]+[6/1+42/1]+20/1
=56/29+60/7+21/4+20/1
=[60/7+20/1]+[56/29+21/4]
=6/1+168/119
=59/49


2