1、2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一=?

1、2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一=?
2、有100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个,则大、小和尚各有几人?
dolphin_dd 1年前 已收到2个回答 举报

心碎的小东西 幼苗


第一题等于7分之6吧
第二题 设大和尚x人 小和尚100-x人 3x+(100-x)/3=100解之得大和尚有25人 小和尚75人


2

wnjfzx 幼苗


1. 1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=6/7≈0.857
2. 25个大和尚,75个小和尚{大为x,小为100-x,则3x+(100-x)/3=100}


1