一束光包含两种波长的辐射光,以角a=30度入射在两面平行的玻璃砖上,砖的底面镀过银.玻璃对这两种波长光的折射率不同,分别

一束光包含两种波长的辐射光,以角a=30度入射在两面平行的玻璃砖上,砖的底面镀过银.玻璃对这两种波长光的折射率不同,分别为n1和n2,且n1小于n2.光线在界面上发生折射,在底面发生反射,又在界面上发生一次折射,结果从玻璃砖中射出两束光,试求这两束光之间的距离(玻璃砖的厚度为H)
zertul888 1年前 已收到1个回答 举报

iamwhatiam 幼苗


sinα=sin30/n1 => α=arcsin(1/2n1)同样得β=arcsin(1/2n2)(αβ分别是两光的折射角)l1=H*tanα l2=H*tanβ(l1l2分别是两光在底面上的水平距离)l=l1-l2(l为底面上的距离差)△l=2*l*sin60(水平距离乘sin60就...


6