简便计算 1、0.21÷1/20×13/11+(2.2+2)×9/11 2、7又7/12×35+59÷12/29

ll教父 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色蜻蜓LOVE 幼苗


1、
0.21÷1/20×13/11+(2.2+2)×9/11
=(0.21×20×13+4.2×9)/11
=(4.2×13+4.2×9)/11
=4.2×(13+9)/11
=4.2×(22/11)
=8.4
2、
7又7/12×35+59÷12/29
=(7+7/12)×35+(60-1)×29/12
=7×35+(7×35-29)/12+60×29/12
=7×35+5×29+(245-29)/12
=245+145+18
=408


3