一道高中化学题将表面已被部分氧化为氧化钠的金属钠样品5.4g放入40g水中,在标准状况下放出1.12L氢气,求:(1)产

一道高中化学题
将表面已被部分氧化为氧化钠的金属钠样品5.4g放入40g水中,在标准状况下放出1.12L氢气,求:
(1)产生氢气的物质的量为多少?
(2)原混合物中金属钠的质量为多少g?
(3)若反应后溶液的体积超过40mL,所得溶液的物质的量浓度为多少?
希望有详细一点的过程呢~非常感谢~~~~
啊咧...更正一下 这题改了 咱打的时候把这事忘记了 - -|| 第三问应该是溶液的体积为40mL...抱歉抱歉...
朵朵361 1年前 已收到3个回答 举报

q41592588 幼苗


(1) 1.12/22.4=0.05mol(2) 因为氧化钠与水反应不生成气体,所以可以断定,1.12L的氢气一定是钠单质与水反应生成的.2Na+2H2O=2NaoH+H2所以m(Na)=23*0.1=2.3g(3) 这问有点难啊40g+5.4g-0.1g(氢气质量)=45.3g 溶液质量45....


7

莲花千朵 幼苗


(1)物质的量n=V/Vm=1.12/22.4=0.05mol
(2)已求出H2物质的量0.05mol,又由②式可知参加反应的Na物质的量为0.1mol,质量m=nM=0.1×23=2.3g
(3)由H2物质的量0.05mol和②式可知②生成的NaOH物质的量0.1mol;已算出原有Na质量2.3g,而共有固体5.4g,因此Na2O质量5.4-2.3=3.1g,物质的量3.1/...


2

玉米琪琪 幼苗


反应:
①Na2O+H2O=2NaOH
②2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
(1)物质的量n=V/Vm=1.12/22.4=0.05mol
(2)已求出H2物质的量0.05mol,又由②式可知参加反应的Na物质的量为0.1mol,质量m=nM=0.1×23=2.3g
(3)由H2物质的量0.05mol和②式可知②生成的NaOH物质的量0.1mo...


1