一块质量为16.9克的表面已被氧化成氧化钠的金属钠,将其投入50克水中,生成6.72L气体(标况)

一块质量为16.9克的表面已被氧化成氧化钠的金属钠,将其投入50克水中,生成6.72L气体(标况)
最后将溶液稀释到350毫升,求(1)原来被氧化的钠的质量(2)最后所得溶液的物质的量溶度
要有规范的解题格式
温州金锦黎 1年前 已收到3个回答 举报

danchunxiaohai 幼苗


6.72L气体为H2,物质的量为
6.72 / 22.4 = 0.3 mol
设金属钠物质的量为X
根据题意得
2Na +2H2O = 2NaOH + H2↑
2------------------------------1
X------------------------------0.3mol

2 / X = 1 / 0.3

X= 0.6 mol
所以钠的质量为:0.6 * 23 = 13.8克
所以氧化钠的质量为:16.9 - 13.8 = 3.1 克
所以
1)原来被氧化的钠的质量为:3.1 克 * 氧化钠中钠的质量分数 = 3.1*(46 / 62)= 2.3 克
物质的量为 2.3 / 23 = 0.1 mol
2)
所以钠元素的总物质的量为:0.6 + 0.1 =0.7 mol
因为Na2O + H2O = 2NaOH
所以最后的溶质为NaOH,
所以NaOH物质的量为:0.7 mol
又因为溶液体积为 350 毫升 = 0.35 升
所以
最后所得溶液的物质的量浓度为:0.7 / 0.35 = 2 mol /L

1年前 追问

4

温州金锦黎 举报

第一个问题为什么不是列出氧化钠和水反应的方程式,谢谢

举报 danchunxiaohai

因为我认为列出是多余的,第一问不需要列出,个人认为第二个也不要列,我只是为你能直观看出

ygp12 果实


n(H2)=6.72/22.4=0.3mol;n(Na)=0.3*2=0.6mol;m(Na)=0.6*23=13.8g;
m(Na2O)=16.9-13.8=3.1g;m(被氧化的Na)=3.1*2*23/62=2.3g;
c=(0.1+0.6)/0.35=2mol/L


2

hgfdddb 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g 22.4L
m 6.72L
金属钠的质量m=13.8g
氧化钠的质量=16.9g-13.8g=3.1g
4Na+O2=2Na2O
92g 124g
n ...


2