已知2lg(x-2y)=lgx+lgy,则log2xy=______.

我是爱南开的 1年前 已收到1个回答 举报

c7tc 春芽


解题思路:根据对数的运算法则和其定义域即可求得xy,进而求出log2xy.

∵2lg(x-2y)=lgx+lgy,


x−2y>0
x>0,y>0
(x−2y)2=xy,解得
x
y=4.
∴log2
x
y=log24=2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 换底公式的应用.

考点点评: 理解对数函数的定义域和对数的运算法则是解题的关键.


7