已知2lg(x-2y)=lgx+lgy,则[x/y]=______.

可可意义 1年前 已收到1个回答 举报

行走忧郁 幼苗


解题思路:由题意得 (x-2y)2=xy,化简得 (
x
y
)
2
-5•[x/y]+4=0,解出 [x/y] 的值.

∵2lg(x-2y)=lgx+lgy,
∴lg(x-2y)2=lgxy,
∴(x-2y)2=xy,
∴x2-5xy+4y2=0,
∴(
x
y)2-5•[x/y]+4=0,
∴[x/y]=1(舍去),或 [x/y]=4,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质的应用,一元二次方程的解法,体现了转化的数学思想.


4