已知2lg(x-2y)=lgx+lgy,则[x/y]=______.

xie05712006 1年前 已收到2个回答 举报

传说中得美人鱼 幼苗


解题思路:由题意得 (x-2y)2=xy,化简得 (
x
y
)
2
-5•[x/y]+4=0,解出 [x/y] 的值.

∵2lg(x-2y)=lgx+lgy,
∴lg(x-2y)2=lgxy,
∴(x-2y)2=xy,
∴x2-5xy+4y2=0,
∴(
x
y)2-5•[x/y]+4=0,
∴[x/y]=1(舍去),或 [x/y]=4,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质的应用,一元二次方程的解法,体现了转化的数学思想.


1

wlycwb 幼苗


2lg(x-2y)=lgx+lgy
等式两侧同时 减去2lgy,得:
2[lg(x-2y)-lgy]=lgx-lgy
变型得:
2lg[(x-2y)/y]=lg(x/y)
2lg(x/y-2)=lg(x/y)
lg[(x/y-2)^2]=lg(x/y)
所以(x/y-2)^2=x/y
令t=x/y
换元得:(t-2)^2=t
t^2-5t+4=0
t=1或t=4
即:x/y=1或4


1