数学 解方程或比例9x-2.7=1.8 0.5:x=1.25:5

如影随行nxl 1年前 已收到3个回答 举报

woqutiaowule 幼苗


9x-2.7=1.8
9x=1.8+2.7
9x=4.5
x=4.5/9
x=0.5
0.5:x=1.25:5
1.25x=5*0.5
1.25x=2.5
x=2.5/1.25
x=2


9

冷美心 幼苗


一,9x-2.7=1.8
9x=-4.5
x=-0.5
二,1.25x=0.5乘以5
x=25/12.5=2


1

爱尔兰磨人 幼苗


9x-2.7=1.8
9x=2.7+1.8
9x=4.5
x=0.5
0.5:x=1.25:5
1.25x=0.5*5
x=2.5/1.25
x=2


0