解方程和比例.[3/4:x=3:12

sigurd1982 1年前 已收到1个回答 举报

jiangwuxing 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,先把比例式转化成等式3x=[3/4]×12,再根据等式的性质,在方程两边同时除以3得解;
(2)逆用乘法分配律,先计算4.8x-1[1/5]x=3.6x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以3.6得解.

(1)
3
4:x=3:12
3x=
3
4]×12
3x÷3=9÷3
x=3

(2)4.8x-1[1/5]x=18
3.6x=18
3.6x÷3.6=18÷3.6
x=5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查学生根据比例的性质解比例和根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


6