解方程或比例: [x/9]=[2/3]:4 0.6:x=0.45:22.5 [1/4x

yuqiyq 1年前 已收到1个回答 举报

ylzswzyw 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以4求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.45求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[17/20]求解.

(1)x9=23:4, 4x=9×23, 4x÷4=6÷4, x=1.5;(2)0.6:x=0.45:22....

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


2