解下列方程或比例 (1)12x+7×30%=14.7           (2)[x/8]=[0.24/0.6](3)[

解下列方程或比例
(1)12x+7×30%=14.7
(2)[x/8]=[0.24/0.6]
(3)[1/2]:[3/8]=x:0.8
(4)x×([3/4]-[2/3])=[2/3].
郁闷的大白菜 1年前 已收到1个回答 举报

YA霸道鱼 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减2.1,最后同时除以12求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.6求解,
(3)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[3/8]求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/12]求解.

(1)12x+7×30%=14.7
12x+2.1-2.1=14.7-2.1
12x÷12=12.6÷12
x=1.05;

(2)[x/8]=[0.24/0.6]
0.6x=8×0.24
0.6x÷0.6=1.92÷0.6
x=3.2;

(3)[1/2]:[3/8]=x:0.8
[3/8]x=[1/2]×0.8
[3/8]x÷
3
8=[2/5]÷
3
8
x=1[1/15];

(4)x×([3/4]-[2/3])=[2/3]
[1/12]x=[2/3]
[1/12]x÷
1
12=[2/3]÷
1
12
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 依据等式的性质以及比例基本性质正确解方程,是本题考查知识点.


10