解方程:12x+7×30%=14.7.

zh430 1年前 已收到3个回答 举报

piaoxue飘雪 幼苗


解题思路:先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减去2.1,再同时除以12求解.

12x+7×30%=14.7
12x+2.1=14.7
12x+2.1-2.1=14.7-2.1
12x=12.6
12x÷12=12.6÷12
x=1.05.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


8

hgbhcw 幼苗


X=1.05
7*30%=2.1
12x=14.7-2.1=12.6
x=12.6/12=1.05


1

香蕉种子 春芽


如要投诉或提出意见建议,请到百度知道投诉吧反馈。使用百度Hi可以第一时间收到通知。


0