解方程:12x+7×30%=14.7.

romax 1年前 已收到7个回答 举报

wohenfaint 幼苗


解题思路:先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减去2.1,再同时除以12求解.

12x+7×30%=14.7
12x+2.1=14.7
12x+2.1-2.1=14.7-2.1
12x=12.6
12x÷12=12.6÷12
x=1.05.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


10

hiyouka 幼苗


12x+2.1=14.7
12x=14.7-2.1=12.6
x=1.05


1

ck599600 幼苗


12x=14.7-7乘百分之30 12x=12.6 x=1.05


1

通缉令007 幼苗


x=1.05


0

xusj1978 幼苗


1.05


0

小新新1980 幼苗


12x+2.1=14.7
12x=12.6
x=1.05


0

听风辨雨 幼苗


12x + 7×30%=14.7
12x+2.1=14.7
12x=14.7-2.1
12x=12.6
x=1.05


0