这种类型的方程怎么解20%X+30%【50-X】=12

zhangzgz 1年前 已收到3个回答 举报

pike99 春芽


20%x+30%(50-x)=12
0.2x+0.3(50-x)=12
0.2x+15-0.3x=12
15-12=0.3x-0.2x
0.1x=3
x=30


5

马元元 精英


20%X+30%【50-X】=12
0.2X-0.3(50-X)=12
0.2X-15+0.3X=12
0.2X+0.3X=12+15
0.5X=27
X=27÷0.5
X=54


1

生命在于磨叽 幼苗


0.2x+15-0.3x=12
15-12=0.1x
x=30


1