解方程X+25%X=50 7 8 :X=20% 30%X-2.6=6.4.

rr猪304 1年前 已收到1个回答 举报

zengsanwei 幼苗


(1)X+25%X=50,
1.25X=50,
1.25X÷1.25=50÷1.25,
X=40;

(2)
7
8 :X=20%,
0.2X=
7
8 ,
0.2X÷0.2=
7
8 ÷0.2,
X=
35
8 ;

(3)30%X-2.6=6.4,
0.3X-2.6+2.6=6.4+2.6,
0.3X÷0.3=9÷0.3,
X=30.


7