某数的20%比它的30%少12,求这个数.

幼力量 1年前 已收到8个回答 举报

daxiao0106 花朵


设此数为A
A*20%=A*30%-12
0.2A=0.3A-12
0.1A=12
A=120
答:这个数是120.


1

为啥叫锅后 幼苗


设此数为X
则0.2X+12=0.3X
即0.1X=12
X=120
有问题发消息!必回复!


2

快乐大王110 幼苗


设这个数为x则
20%x+12=30%x
解答出为120


2

loofbvvv 幼苗


120


2

长沙地下cc 幼苗


设这个数为X,
列0.2X=0.3X-12
得出X=120
这个数为120


1

1988xuxuxu 幼苗


设这个数为x。根据题意,有:
30%x-20%x=12
x=120
答:所求数为120。


1

小熊跟我走 幼苗


120
0.3x-0.2x=12
x=120


1

幽瑰YUKI 幼苗


设这个数为x则
20%X+12=30%X
30%X-20%X=12
10%X=12
X=120
所以:这个数为120


0