40%X/(X+4)=30%,(40%*12+M)/(12+4+M)=50%解方程

九月樱魉 1年前 已收到2个回答 举报

haohao998 幼苗


40%X/(X+4)=30%
40%X=30%*(X+4)
0.4x-0.3x=1.2
x=1.2/0.1
x=12
(40%*12+M)/(12+4+M)=50%
4.8+M=0.5*12+0.5*4+0.5M
M-0.5M=6+2-4.8
M=3.2/0.5
M=6.4


5

情殇2004 幼苗


40%X/(X+4)=30%,
0.4x=0.3(x+4)
0.4x-0.3x=1.2
0.1x=1.2
x=12
(40%*12+M)/(12+4+M)=50%
2(0.4*12+M)=12+4+M
9.6+2M=16+m
2M-M=16-9.6
M=6.4


1