解方程或解比例(1)1.2x-0.6=6.6(2) 4 5 :x=3: 5 8 .

Another_Mind 1年前 已收到1个回答 举报

海天飞鸿 春芽


(1)1.2x-0.6=6.6,
1.2x-0.6+0.6=6.6+0.6,
1.2x=7.2,
1.2x÷1.2=7.2÷1.2,
x=6;

(2)
4
5 :x=3:
5
8 ,
3x=
4
5 ×
5
8 ,
3x=
1
2 ,
3x÷3=
1
2 ÷3,
x=
1
6 .


10