解比例或方程. (15+X)×4=162 X:0.25=0.6:0.2 12[1/4]-X=7.

d19ti 1年前 已收到1个回答 举报

jdh22hsysj 幼苗


解题思路:①方程的两边同时除以4,然后方程的两边同时减去15即可得到未知数的值.
②根据比例的基本性质进行计算即可.
③方程的两边同时减去7,即可得到未知数的值.

①(15+x)×4=162,
(15+x)×4÷4=162÷4,
15+x=40.5,
15+x-15=40.5-15,
x=25.5;

②x:0.25=0.6:0.2,
0.2x=0.25×0.6,
0.2x=0.15,
0.2x×5=0.15×5,
x=0.75

③12[1/4]-x=7,
12.25-x=7,
12.25-7-x=7-7,
5.25-x=0,
x=5.25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


9