解比例和方程. 75:x=25:15 24%x+8%x=16 1.8:x= 3 4 : 1 4 0.25 x = 0.5

解比例和方程.
75:x=25:15 24%x+8%x=16 1.8:x=
3
4
1
4
0.25
x
=
0.5
2
filmovie 1年前 已收到1个回答 举报

sunny群群 幼苗


(1)75:x=25:15,
25x=75×15,
25x÷25=1125÷25,
x=45;

(2)24%x+8%x=16,
32%x=16,
32%x÷32%=16÷32%,
x=50;

(3)1.8:x=
3
4 :
1
4 ,

3
4 x=1.8×
1
4 ,

3
4 x ÷
3
4 =
9
20 ÷
3
4 ,
x=
3
5 ;

(4)
0.25
x =
0.5
2 ,
0.5x=0.25×2,
0.5x÷0.5=0.5÷0.5,
x=1.


9