解方程或比例.4x-5.6=2.4 x+[5/4]x=[27/16] 6.5:x=3.25:4

谢键锋 1年前 已收到1个回答 举报

oyf812 幼苗


解题思路:①方程两边同时加上5.6,然后两边同时除以4;
②先把左边加起来,然后方程两边同时除以[9/4];
③根据比例的基本性质写出方程,然后方程两边同时除以3.25即可.

①4x-5.6=2.4
4x-5.6+5.6=2.4+5.6
4x=8
4x÷4=8÷4
x=2

②x+[5/4]x=[27/16]
[9/4]x=[27/16]
[9/4]x÷[9/4]=[27/16]÷[9/4]
x=[3/4]

③6.5:x=3.25:4
3.25x=4×6.5
3.25x÷3.25=26÷3.25
x=8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查方程的解法:注意方程的恒等变形是关键.


2