解方程或比例.24+1.4X=108     X﹕75=[3/10]﹕[1/2] X-0.8X=1.2 [3/5]:X=

解方程或比例.
24+1.4X=108    

X﹕75=[3/10]﹕[1/2]
X-0.8X=1.2 [3/5]:X=3:2.
臭石头1618 1年前 已收到3个回答 举报

滑过荷叶的水珠 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同减去24,再同除以1.4即可;(2)先根据比例的性质改写成12X=310×75,再根据等式的性质,两边同乘2即可;(3)先根据乘法分配律改写成(1-0.8)X=1.2,即0.2X=1.2,再根据等式的性质,两边同除以0.2即可;(4)先根据比例的性质改写成3X=35×2,再根据等式的性质,两边同除以3即可.

(1)24+1.4X=108,
24+1.4X-24=108-24,
1.4X=84,
1.4X÷1.4=84÷1.4,
X=60;
(2)X﹕75=[3/10]:[1/2],
[1/2]X=[3/10]×75,
[1/2]X×2=[45/2]×2,
X=45;
(3)X-0.8X=1.2,
(1-0.8)X=1.2,
0.2X=1.2,
0.2X÷0.2=1.2÷0.2,
X=6;
(4)[3/5]:X=3:2,
3X=[3/5]×2,
3X÷3=1.2÷3,
X=0.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


7

YKSM5 幼苗


1.4x=108-24
1.4x=84
x=60


1

琼大超人 幼苗


一元一次方程,把24移到等号右边,得1.4X=108-24,X=60


0