一个长方体的长 宽 高 分别时十厘米 八厘米 六厘米 如果把他聚成一个最大的正方体,体积比原来少百分之几

就用这个ID 1年前 已收到2个回答 举报

wwwkk2002cn 花朵


原来体积=10*8*6=480平方厘米;
现在体积=6*6*6=216皮昂方厘米;
减少的=(480-216)/480=55%


9

雪夜微微 果实


6×6×6=216立方厘米
10×8×6=480立方厘米
216÷480×100%=45%。


0